Екатеринбург, 22.04.2016, 21:56

Можно ли самому решать размеры участков при разделе собственности?

Вопрос №10384612 из г. Екатеринбург
опубликован 22.04.2016, 21:56
Вопрос у меня таков-имею в собственности земельный участок, 15 соток, ижс, дом на нем. В связи с финансовыми трудностями планирую разделить участок на 10 соток с домом и это продать, и участок 5 соток (так получается геометрически)-оставить его себе поставить маленький домик. Согласно норм есть предельные минимальные и максимальные размеры участков, у нас мин. под ИЖС - 6 соток, но если я не ошибаюсь данные нормы имеют отношение к лишь новым образуемым ВЫДЕЛЯЕМЫМ муниципалитетом земельным участкам, но не к участкам уже в собственности и собственник вправе делить участки на размеры на свое усмотрение и распоряжаться ими!? Прав ли я?! Только большая просьба-кто хочет посоветовать-пишите, заранее благодарен... но не звоните и не приглашайте к своим юристам-пустая трата времени... бывал по другим вопросам...
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае невозможности положительного действия с моей стороны прошу отправить ссылку на норму закона, где сказано, что не получится зарегистрировать дом на участке 5 соток.

22.04.2016, 22:33

Это платная услуга.

22.04.2016, 23:25

Разделить свой участок вы можете как угодно. Это действительно так. Но если норма под ИЖС 0- 6 соток, то построенный на 5 сотках дом вам никто не зарегистрирует.

22.04.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Раз бывали, то сходите к ним снова.

22.04.2016, 23:25

В случае невозможности положительного действия с моей стороны прошу отправить ссылку на норму закона, где сказано, что не получится зарегистрировать дом на участке 5 соток.

22.04.2016, 22:33

Это платная услуга.

22.04.2016, 23:25