Как правильно вступить в наследство после смерти родителя, если нет завещания или дарственной на квартиру?
Не могли бы Вы мне помочь. У меня умерла мама, она была инвалидом 1 группы я являлась помощником опекуна, проживала до последнего дня ее жизни с ней, так как она в коме умерала дома, прописана тоже у мамы в квартире. Мама не оставила ни завещание ни дарственую на квартиру. Кроме меня у мамы ни кого не было. Как мне правильно теперь вступить в наследство?
Здравствуйте!
Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту регистрации мамы.
Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, так как проживали вместе с мамой.
Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. вы наследник 1 очереди по закону.