Санкт-Петербург, 27.05.2010, 20:40

Как доказать своё родство с усопшим отцом после его смерти, если в свидетельстве о рождении указана другая фамилия?

Вопрос №1038624 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2010, 20:40
Мой папа более 10 лет назад, являясь гражданином России, был усыновлён родной тётей в Германии, взял её фамилию, затем получил латвийский паспорт уже на новую фамилию. Более 20-ти лет он проживал в Германии, несколько дней назад он скоропостижно скончался... С папой все эти годы мы общались. Сейчас его новая супруга о папиной смерти сообщила, но никаких документов высылать не хочет. Как я могу доказать, что являюсь его дочерью, ведь в моём свидетельстве о рождении фамилия отца другая. Указываются ли дети в латвийском паспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество находится в России, то обращаться к нотариусу нужно в России, независимо ни от чего: иностранные нотариусы не имеют юрисдикции над российским имуществом.

29.05.2010, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вам необходимо отправить нотариусу по месту его жительства Заявление "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство", после смерти вашего папы, при этом к заявлению для начала вы можете приложить, имеющуюся у вас на руках, нотариально заверенную копию Свидетельства о вашем рождении.

Во-вторых, для установления факта родственных отношений с вашим отцом, вы вправе обратиться в Федеральный районный суд с заявлением, на основании п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ.

Уважаемая Виктория! у вас имеются все правовые возможности вступить в наследство после вашего отца на законных основаниях, но для этого вам кроме всего прочего придёться обратиться за помощью к юристам в Германии.

Желаю успехов, у вас всё получиться Владимир Николаевич

г.Уфа 27 мая 2010г

23:01 уф.вр.

27.05.2010, 21:03

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург!

Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, по месту смерти папы, его последней постоянной регистрации как гражданина(ст.20 ГК РФ).

Если у вашего папы последняя постоянная регистрация была в Германии, то обращаться необходимо в Германию.

Кроме того, согласно ст. 1115 ГК РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признаётся место нахождения такого наследственного имущества.

Т.О. исходя из выше изложеного, имеются законные основания вам рекомендовать, если:

-на территории РФ имеется наследуемое имущество вашего папы, то необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения такого имущества.

-на территории Рермании имеется наследуемое имущество вашего папы, то необходимо обращаться в Германию.

С уважением и пожеланием успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 мая 2010г

00:02 уф.вр.

27.05.2010, 22:04

нужно будет доказать перемену всех фамилий. Если вопрос в Питере, обращайтесь, поможем.

29.05.2010, 06:28

Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо за ответ! Если можно, хочу уточнить про последнее место жительства папы. Он жил в Германии, в Россию приезжал по латвийскому паспорту, но от российского гражданства не отказывался, только российский паспорт был на его старую фамилию. Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в России?

Ещё раз спасибо за помощь!

27.05.2010, 21:41