Обязан ли муж платить алименты на ребенка-инвалида, который проживает в интернате?

Вопрос №10386402 из г. Хабаровск
опубликован 23.04.2016, 08:18
У меня такой вопрос: у моего мужа от первого брака есть ребенок инвалид (18 лет) проживает с первой женой, но вернее они его оформили в интернат. Домой забирают на праздники и бывает на выходные. Есть отчим (но не в браке). должен ли муж платить алименты? Официально не подавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, отец обязан заботиться и содержать совершеннолетнего нетрудоспособного сына, если тот нуждается в таком содержании и помощи.

.Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

23.04.2016, 08:24

Но ведь он находится на гос.обеспечении получает пенсию

23.04.2016, 08:35

Я Вам ответила, должен, если ребенок в этом нуждается. Если на гос.обеспечении, то нет.

23.04.2016, 08:57