Как выселить жильца муниципальной квартиры, нарушающего общественный порядок, без предоставления нового жилья?
Мы проживаем в муниципальной квартире, один из жильцов постоянно нарушает общественный порядок (в пределах квартиры), но за его нарушение положены только административные наказания (угрозы, нанесение вреда здоровью легкой тяжести), можем ли мы выселить его из квартиры и обязаны ли мы в таком случае предоставить ему жильё?
Добрый день! Есть ст.83 Жилищного кодекса РФ, там указано: 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Если Вы сможете применить один из подпунктов данной статьи, доказать обоснованность Ваших требований о выселении- то может и получиться.
Выселение практически невозможно, договаривайтесь