Возможности и ограничения при совместной собственности квартиры с пенсионером-отцом - угрозы продажи доли, алименты и несостоятельность
У меня и моего отца пенсионера (65 лет) квартира в равных долях. Отец сильно болеет, наверно присоединилось психическое расстройство т. к. стал угрожать что продаст свою долю квартиры и подаст на меня на алименты. Может ли он так сделать? И как узнать не подарил ли он свою долю в квартире уже кому то? И есть ли возможность признать его не дееспособным?
Лучший ответ
Может ли он так сделать?
Может, продажа с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
И как узнать не подарил ли он свою долю в квартире уже кому то?
Обратитесь в Росреестр для получения выписки из ЕГРП.
И есть ли возможность признать его не дееспособным?
При наличии оснований.
Добрый день. Может сделать. Только по данному основанию недееспособным не признаете
Хотелось бы поподробней
Здравствуйте! Может продать долю с Вашего согласия,подарить может без уведомления.Оснований для признания его недееспособным нет.