Как поступить, если не удалось оплатить кредит и договор отправили в суд?
Вполне вероятно, если заявление подано на выдачу судебного приказа. Как только получите приказ - сразу пишите заявление о несогласии с его выдачей, статья 129 ГПК РФ. Приказ отменят, дело перейдет в исковое судопроизводство.
Суд пригласит Вас в качестве ответчика, более того изначально Банк должен в Вам обратиться письменно с требованием погасит долг
Здравствуйте, Роман.
Сначала банк обращается в суд с заявлением о выдаче приказа. Это - без ответчика. Вы получите его копию, можете написать заявление, приказ отменят.
Потом банк обращается в суд, это уже с Вашим участием.
После вынесения решения судом его выполнением занимаются приставы. Они могут описать имущество (если оно есть, наложить арест на счета...)
Если у Вас нет возможности оплатить все и сразу, ни в коем случае нельзя платить просрочку по частям. Из Вашей проплаты сначала погашается вся пеня, штрафы, а потом копейки засчитываются в оплату долга. На остальную часть долга опять начинают накручивать пеню. Каждой проплатой Вы восстанавливаете заново срок (3 года), в течение которого банк может насчитывать проценты пени. Ждите суда, это самый нестрашный вариант для Вас, тем более, суд и размер пени может уменьшить