Незаконные действия фирмы быстроденьги - угрозы судебными приставами без уведомления и проведения суда

Вопрос №10859910 из г. Ульяновск
опубликован 22.06.2016, 11:27

Взяла деньги в фирме быстроденьги 5000. Платить было не чем 2 месяца просрочка. Сегодня позвонили и сказали что приедут судебные приставы через 4 часа описывать имущество, а если меня не будет дома, то они приедут за мной на работу что бы проехать ко мне домой. Когда я сказала что я неполучала поестку в суд, мне сказали что типа суд без меня был и мое присутствие необязательно и будет происходить опись (арест) имущества. Законно ли это? И что делать? Не уж то суд мог без меня пройти, ведь я ничего неполучала о вызове.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если звонили коллекторы,то это пугалки,вас должен уведомить судебный пристав-исполнитель.

Суд действительно может состояться без вас.Вынесут судебный приказ

22.06.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

не совсем. Это вас коллекторы так пугают. Пока не было суда - приставы не придут. Проверьте себя по базе ФССП

22.06.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Без вашего присутствия даже приставы не имеют права описывать ваше имущество. А так как не было решения суда, это вас пугают коллекторы. Даже если и приедут смело звоните в полицию, так как законодательством предусмотрено право на неприкосновенность жилища. Только приставы исполнители по решению суда имеют право описать имущество в присутствии понятых и вас.

22.06.2016, 11:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как узнать был ли суд.Ведь я даже неполучала повестку в суд...

22.06.2016, 13:30

Судя по тому, что у вас 2 месяца просрочки, то суда не было. Микрофинансовые организации очень редко подают в суд. Пока к вам просто применяют психологическое давление. А если они все таки подадут на вас в суд, то во первых они обязаны отправить вам копию искового заявления, а во вторых, вам придут бумаги из суда о назначении судебного заседания. если же в отношении вас вынесут судебный приказ, то суд также направляет его вам на адрес регистрации и в течении 10 дней после его получения вы можете его обжаловать.

22.06.2016, 13:06