Льготы для инвалидов при проживании в приватизированной квартире на маму (78 лет, инвалид 2 группы) и ее семью
Компенсация составляет 50 % и рассчитывается следующим образом:
- по жилищно-коммунальным услугам с единицей измерения 1 кв. м (содержание и ремонт жилья, наем жилья, центральное отопление) – проживающим в домах государственного или муниципального жилищного фонда на долю инвалида без учета членов его семьи либо на долю ребенка-инвалида и членов его семьи.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях иной формы собственности, отказ от предоставления компенсации осуществляется только в случае первичного установления статуса и только в части оплаты жилого помещения (расходы на оплату коммунальных услуг подлежат компенсации независимо от вида жилищного фонда);
- по коммунальным услугам (электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение), оплачиваемым исходя из показаний приборов учета – на долю инвалида без учета членов его семьи либо на долю ребенка-инвалида и членов его семьи;
- по коммунальным услугам (электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение), оплачиваемым по нормативам потребления - из расчета платы, установленной по нормативу на инвалида без учета членов его семьи либо на ребенка-инвалида и членов его семьи.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах с печным отоплением, предоставляется компенсация в размере 50 % расходов на приобретение и доставку твердого топлива. Указанная компенсация рассчитывается на отапливаемую площадь жилого помещения (по справке предприятия технической инвентаризации или органа местного самоуправления) в пределах:
- норм твердого топлива, установленных для продажи населению органами местного самоуправления;
- розничных цен на твердое топливо, утвержденных Государственным комитетом «Единый тарифный орган Челябинской области».
Для назначения компенсации расходы на приобретение и доставку твердого топлива должны быть подтверждены платежным документом (квитанцией). Получателем компенсации является льготник, на которого оформлен платежный документ.