Как можно завещать долю земельного участка наследнику, не являющемуся наследником умершего? Как решить ситуацию, когда наследников пятеро, а фактическими владельцами являются только трое, а о
Может ли один из наследников земельного участка завещать свою долю тому, кто наследником умершего не является? Что делать, если наследников пятеро, участок находится далеко, его фактическими владельцами являются трое, а остальные в течение многих лет интереса не проявляют и не бывают там?
Лучший ответ
Согласно ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Позвольте конкретизировать: умирает сын, имеющий семью; наследники- мать, жена, четверо детей. Может ли мать умершего передать свою долю своей дочери ( родной сестре умершего)?