Могут ли лишить права собственника автомобиля, если его брат совершил ДТП и скрылся с места?
Алексей, Реальным собственником являетесь вы пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.
Вас могут вызвать в суд в качестве ответчика по ДТП, которое Вы не совершали. Так же Вам будут приходить налоги из налоговой и штрафы в «письмах счастья» от ГИБДД.
Вам необходимо предоставить доказательства того, что автомобилем управляет брат, хотя это Вы не обязанны делать, но это в Ваших интересах. А так же попытайтесь вспомнить где Вы были в то время и с кем.
Вам надо доказывать, что брат был за рулём. Иначе могут Вас лишить.
Здравствуйте! Если не найдут второго участника, который управлял Вашим авто (предположительно Ваш брат), то ответственность на Вас. Скрытие с места ДТП предусматривает лишение водительского удостоверения. Обратитесь за помощью к юристу, если нет возможности оплачивать услуги юриста, то хотя бы получите консультацию, Вам расскажут о последствиях и что нужно делать что бы попытаться их избежать.
Для начала в ГИБДД ознакомьтесь с материалами дела, сфотографируйте их, изучите. Объяснения не давайте, переносите разбор по защитнику, а дальше решите, своими силами будете решать вопрос или предоставите дело юристу.