Нарушение прав родственницы при принудительном лечении - возможность сократить срок пребывания и законность процесса
Родственница состояла на учёте у психиатру. В сентябре 2015 г у неё обострилась болезнь. Она взяла в магазине продукты на сумму 1200 рублей и не оплатила. Участковый составил протокол и завели уголовное дело, при этом родственникам не сообщили. Затем повезли её на экспертизу и признали психическое расстройство. После сказали, чтобы ждали суда. Я не дожидаясь суда, отвезла её в психиатрическое отделение, там она получила лечение в течение 1,5 месяца. Здоровье её улучшилось, она стала адекватной. Через две недели после выписки состоялся суд, на котором присудили принудительное лечение. На заявления родственников, что она уже пролечилась, нам ответили, что это вы её определили в больницу, а теперь по решению суда. Сходили к врачу-психиатру районной больницы, она сказала, что лечение уже пройдено. После этого родная сестра увезла её во Владивосток, где и там родственница находилась под наблюдением врача и получала лечение. Однако прошло полгода и опять встал вопрос о принудительном лечении, так не было выполнено решение суда. Теперь по приезде домой вполне адекватного человека определили в психиатрическое отделение сроком на 6 месяцев. Как быть, можно ли хотя бы сократить срок пребывания там? И вообще законно ли всё это? За отчётами органы прокуратуры и следствия совершенно не видят человека, главное чтобы бумаги были в порядке. С уважением Е.Н.Серебрякова.
Лучший ответ
Здравствуйте! Всё законно. если были не согласны с постановлением, нужно было обжаловать его