Тетя не вступала в наследство на ее часть квартиры.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У моей пожилой тети есть двухкомнатная квартира, которая была приватизирована без определения долей на нее и ее маму (мою бабушку), которая уже умерла. Тетя не вступала в наследство на ее часть квартиры. Если она ни ни кого не напишет завещение, могу ли я после ее смерти претендовать на наследование этой квартиры (ее и бабушкину часть) по праву представления? Какой налог мне в этом случае придется уплатить? Потребуется ли отказ от наследтсва на эту квартиру других родственников, если я самая ближайшая родственница (у тети нет ни детей, ни мужа)?
Лучший ответ
ваша тетя, проживая в части квартиры своей матери фактически вступила и приняла наследство, для этого не нужно обращаться к нотариусу. поэтому наследовать бабушкину долю по праву представления вы не будете. если вы ближайшая родственница (2-ая очередь) то отказа 3,4 очереди не надо-они к наследованию не призываются.