Москва, 23.04.2016, 16:39

Отстранение от управления ТС из-за отсутствия перевода прав на русский язык - Что делать в случае назначения штрафа и имеет ли это смысл?

Вопрос №10389483 из г. Москва
опубликован 23.04.2016, 16:39
Меня отстранили от управления тс, потому что нет перевода прав на рус яз.права выданы в эстонии (образца еврасоюза), всё нанапечатано на англ яз,т.е латинскими буквами.26 апреля надо ехать в гбдд. Если выпишут штраф, а я не согласен какие мои дальнейшие действия. И есть ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы точно ответить на ваш вопрос относительно обжалования, то надо читать протокол об административном правонарушении, постановление и смотреть ваши права. Вообще права должны иметь не только текст на английском языке, но и перевод на русский. У нас действуют только международные права, а не образца евросоюза. Права международного образца по новой форме сделаны в виде небольшой книжечки форматом А6, в которой вручную написана или напечатана информация. На территории РФ права международного образца не «действуют» без российских прав. То есть, если вас остановил сотрудник ДПС и попросил представить документы, а вы даете ему международные водительские права, то на вас может быть наложен штраф в размере 500 рублей.

23.04.2016, 16:51
Оценка автора вопроса:
Вы читали женевскую конвенцию и законы по поводу перевода прав?

Добрый день, обжаловать постановление ГИБДД в суд

23.04.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Назовите пункт пдд или постановление где чёрным по белому написано что я обязан это делать.т.е.Россия подписав женевскую дорожную конвенцию (Эстония тоже её подписала) нарушает её наглым образом.

23.04.2016, 21:50

Уточните, что делать????

23.04.2016, 21:53

Спасибо за бесплатную консультацию.я больше вас не побеспокою.т.к.мне кажется я и без вас знал этот ответ.такой же развод как и в гибдд.никогда у нас в стране порядка не будет.

23.04.2016, 23:22

вот в жалобе в суд на постановление ГИБДД и сошлетесь на женевскую дорожную конвенцию

23.04.2016, 23:29

Сергей вы сами прочтите свой вопрос, что именно делать????? вопрос корректнее задайте

23.04.2016, 23:29

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О безопасности дорожного движения" в частности в следующих статьях сказано:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Согласно ч. 6 ст.41 «Венской конвенции о дорожном движении 1968 года» Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:

a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

24.04.2016, 11:47