Наследование квартиры - как правильно выполнить обязательства и избежать судебных разбирательств
Летом 2015 года моей матери выделили жилищный сертификат на покупку жилья в другом регионе (по переселению с районов крайнего севера). Она подписала обязательство о передаче имеющейся у нее квартиры с администрацией города. По данному сертификату она приобрела квартиру в средней полосе. Оформила на нее свидетельство собственности и обналичила сертификат. Затем она собралась сдать старую квартиру, но внезапно умерла.
Мы, ее наследники, хотели сдать старую квартиру и выполнить ее обязательства. Обратились в отдел жилищного хозяйства с просьбой принять от нас жилье. Но там нам отказали, т.к. мы не имели права подписывать бумаги, пока не вступим в наследство. Теперь мы вступили в наследство и хотим сдать квартиру, но теперь нам говорят, что это можно сделать только через суд.
Как нам правильно поступить? Вроде бы мы хотим сделать доброе дело, а нам грозят судебными разбирательствами.
Лучший ответ
Вам не грозят...Суды это не карательный орган. Часто нужно именно Решение суда, как в Вашем случае.