Каким образом лушче оформить такую сделку, чтобы получить разрешение органов опеки?
Татьяна, здравствуйте! Вам необходимо взять все документы (свидетельства, документы-основания, кадастровый паспорт, экспликацию, справки о стоимости, выписки из домовых книг) ОБЕИХ квартир и обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, чтобы получить разрешение на продажу квартиры, где дети являются сособственниками , для приобретения 1/2 доли в праве собственности на первую квартиру. Отец детей также пишет заявление, и заявление пишут дети, если им более 10 лет.
Ну, а уж решение будет именно за органами опеки. если они посчитают, что жил. условия детей таким образом ухудшаться - откажут. Если не посчитают - издадут распоряжение, на основании которого Вы и заключите две эти сделки.
С уважением,
Харченко О.В.