Подскажите пожалуйста в какой степени вина моей жены и в каком объёме её могут оштрафовать руководство?
Моя жена работает кассиром в одном из магазинов продуктовой сети. На днях закрыв кассу, но не вытащив ключ с замка, занималась работой на соседней кассе, перебирая табачную продукцию. При увеличении клиентов она соответственно садилась за свою кассу. А при уменьшении обратно занимаясь переборкой сигарет за другой кассой. В момент когда она была за соседней кассой неизвестные молодые люди прикрывая собой кассу украли наличные деньги в сумме 14.000 руб. Были вызваны провоохранительные органы и т.д. Охранника на момент кражи не было на месте.
Здравствуйте Руслан, здесь Важно понять следующие моменты:
1. входит ли в обязанность Вашей супруги перебирать сигареты во время работы на кассе
2. обязан ли охранник осуществлять контроль за безопасностью на кассе, или в его обязанности например входит смотреть на то не с воровали ли товар из зала.
3. Оформлена ли она как работник кассы и заключен ли с ней договор о материальной ответственности.
4. Заключен ли с ней трудовой договор, и прописаны ли там форс-мажорные обстоятельства
5. Почему 14 000, откуда такая цифра,чем она подкрепленна.
В случае если у нее обязанность выкладовать товар, а у охранника следить за кассами, то вину могут возложить на ЧОП. Если у нее нет обязанности,есть у охранника, то тогда также могут на ЧОП, в части на нее, если это признано договором фарс-мажорным обстоятельством, то тогда ни на кого.
С уважением Дмитрий
Вину Вашей жены установят следствие и суд.