Йошкар-Ола, 23.04.2016, 18:15

Протокол с административным уклоном в случае заказа запрещенного товара из Китая - непонятная статья 138.1 УК РФ

Вопрос №10390262 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.04.2016, 18:15
Заказал из китая флешку usb с встроенным диктофоном, потом отказался от товара и получил деньги обратно... но товар продавец уже отослал и его задержали на таможне. (оказывается он запрещён к ввозу в нашу страну, типа это СТС...) ,что мне светит.. меня вызывают дать объяснение в форме протокола с административным уклоном, но ведь продавец не получил деньги а я не получил товар.. значит приобретения не было... очень непонятная статья 138.1 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так и дадите объяснение, что узнав, что товар запрещен у нас на территории РФ отказались от его покупки, до этого не знали о запрете поэтому и заказали

23.04.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Так и преступления неоконченными бывают. Адвоката наймите

23.04.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Вам ничего не может светить.

23.04.2016, 20:10

Могут по данной статье допросить. УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

23.04.2016, 20:11

Подскажите пожалуйста...в случае с флешкой с диктофоном мне лучше идти им на встречу или ждать когда они меня повесткой вызовут.Живу 200 км от места опроса...могу сослаться на отсутствие средств для приезда.

23.04.2016, 20:21

Здравствуйте! Ждите повестку

23.04.2016, 20:22

На вашем месте я бы вообще ни куда не ездил и не ходил

23.04.2016, 20:23