Как поступить, если заказанный товар из Китая может попасть под статью 138 ч.1 и уже остановлен на таможне в России?
Надеюсь Вы еще не оплатили товар? Преступление является оконченным в момент приобретения товара. Сообщите в Оперативное подразделение таможенной службы об этом товаре. Телефоны можно найти на сайте. Еще лучше телеграммой, чтобы у Вас было доказательство того, что как только Вы узнали, что приобретаете запрещенный товар, то сразу отказались от покупки и сообщили об этом в компетентные органы. Я бы Вам еще рекомендовал сообщить об этом в местный отдел ФСБ и прокуратуру. Приложите скриншот сообщения об отказе от приобретения товара к заявлениям. Только преступление не ч. 1 ст. 138, а ст. 138.1 УК РФ.
обычно чтоб привлечь к уголовной ответственности опера производят проверочную закупку вы им товар а у вас деньги изымаются либо с проверками выезжают если есть информация о продаже!!! в данной ситуации на таможне так на таможне таможенники ст. 138.1 ук не знают поводов для волнения нет.