Требование налоговой - новая справка об обучении на дополнительное образование должна быть только очного отделения. Правомерно ли это?
Сын учится на очном отделении в институте и у них есть возможность получить дополнительное образование в этом же институте, но только на платной основе. После оплаты занятий подали в налоговую документы о возврате налоговой вычеты, но в налоговой нам сказали, что справка об обучении на дополнительное образование должна быть только очного отделения, а нам выдали, что обучение очно/заочное. Занятия в институте проходят в свободное от основных занятий время. Налоговая затребовала новую справку об обучении, правы они или нет.
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, правы, на основании ст. 219 НК РФ социальный вычет можно получить только по очной форме обучения.
Спасибо за помощь!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))