Как получить компенсацию после аварии на такси и какие документы необходимо собрать
Со страховой вы можете взыскать сумму вреда здоровью в пределах, установленных ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а с Работодателя таксиста или с него самого - разницу между разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (в тч утраченный заработок), компенсацию морального вреда. При похожих повреждениях у нас в практике было взыскание морального вреда в размере 350 000 р.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Ответ Максимова М.Н. - категорически неверен!
В данном случае необходимо обращаться в страховую компанию виновника. Представлять понадобится подтверждающие расходы документы. А также, по результатам вашего лечения дознаватель в ГИБДД вынесет постановление. Вот оно и понадобится.
Важно, чтобы все назначения врачей были записаны в медкарту. Все выписываемые для лечения препараты, медикаменты и т.д. - на все иметь кассовый и третий чек.
А вот уже за компенсацией морального вреда необходимо обращаться в суд с иском к владельцу такси (или работодателю). Предварительно стоит обратиться к самому водителю.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.