LSN Messenger
Краснодар, 23.04.2016, 21:48

Как сохранить имущество и помочь отцу в сложной ситуации с его новой женой?

Вопрос №10391291 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2016, 21:48
Мой отец женился на женщине два года назад после вступления в наследство. После женитьбы он купил две квартиры и дачу. Он не работает, новоиспеченная жена поехала работать в другой населенный пункт и высылала ему деньги на еду, он стал пить спиртное. Машину его она продала и деньги потратила на долги. Сейчас ситуация накаливается, отца положили в псих. Больницу с белой горячкой и до нас дошли слухи о непорядочности отцовой жены и о ее намерении упечь его в психушку и оставить без ничего. Как мы можем помочь отцу и сохранить имущество? Разводом? Она может забрать половину? Или переоформлением по купле-продаже на дочь? Может ли жена в этом помешать? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, переоформить нажитое во время брака имущество без ее согласия не получится. После расторжения брака все нажитое имущество подлежит разделу. Их брак необходимо признать фиктивным, это единственный способ сохранить имущество

23.04.2016, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! А как это сделать?

Как можно признать брак фиктивным?

23.04.2016, 21:53

вы описали ситуацию, что сначала отец принял наследство, потом вступил в брак

получается что совместно нажитого имущества супругов нет

и делить им нечего

23.04.2016, 21:57

Здравствуйте! Признание брака фиктивным в вашем случае не поможет. Однако можно доказать, что приобретенные квартиры являются лишь имуществом вашего отца, поскольку вероятно, как можно понять из вашего вопроса, приобретены на деньги от продажи наследства. Тогда развод будет выходом из сложившейся ситуации. Удачи

23.04.2016, 21:59

А дарственная или опека возможны?

23.04.2016, 22:11

опека если его по решению суда признают недееспособным или ограничено дееспособным, дарение тоже только с согласия супруги. Если Вы сможете доказать, что он купил имущество с продажи наследства, и по деньгам получится, что он ничего не добавлял, то брак можно расторгнуть, а если нет, то только признать этот брак фиктивным.

23.04.2016, 22:16