LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ачинск, 29.01.2010, 12:02

Наследство от отца - как разделить имущество между женой и дочерью?

Вопрос №942410 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2010, 12:02
В 2007 году мой отец женился. На момент женитьбы он являлся собственником трёх квартир, гаража, земельного участка, дачи. В брачный) период мой отец - - 1)купил автомобиль и оформил ген. доверенность на свою жену. 2) продал две квартиры и на вырученные деньги купил квартиру, оформив ее на имя жены. В конце 2009 года отец умер. Наследниками являются жена моего отца и я. Будьте любезны, подскажите, что из вышеперечисленного входит в понятие "наследуемое имущество" и каким образом это имущество должно быть разделено между двумя наследниками - - женой моего отца и мной - его дочерью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария! В состав наследственного имущества будет включено только то, что на момент смерти отца зарегистрировано на его имя (касаемо недвижимого имущества и авто), и личные вещи.

29.01.2010, 12:07

Мария, здравствуйте! Немного не соглашусь со Светланой Александровной... В состав наследства входит все имущество, которое принадлежит отцу на момент его смерти. Все, что в период брака оформлено на супругу, также является совместной собственностью супругов, в которой отцу принадлежит 1/2. Но эту 1/2 доли в праве собственности на имущество (квартиру, приобретенную на имя жены) придется включать в состав наследства в судебном порядке.

С уважением.

Харченко О.В.

29.01.2010, 12:23

Мария, если Вы знаете адрес этой квартиры, то никаких проблем не будет. Если не знаете - конечно, обращаться в суд пока не с чем... Пытайтесь как-то узнать, где находится данная квартира.

С уважением.

Харченко О.В.

29.01.2010, 12:31

""Но эту 1/2 доли в праве собственности на имущество (квартиру, приобретенную на имя жены) придется включать в состав наследства в судебном порядке."" (С)

кстати, вышеупомянутая жена скрывает наличие этой квартиры...

Всем спасибо за ответы!

29.01.2010, 12:28