Гатчина, 23.04.2016, 23:13

Возможно ли составить брачный договор, при условии наличия внебрачного ребенка, чтобы сохранить имущество для супруги и общих детей?

Вопрос №10391902 из г. Гатчина
опубликован 23.04.2016, 23:13
Узнала что у моего мужа имеется внебрачный ребенок. В графе отец прочерк. Можем ли мы составить брачный договор, согласно которому, в случае например смерти моего мужа все имущество достается мне и нашим общим детям? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не брачный договор, а завещание Ваш муж должен написать на Вас и Ваших детей.

23.04.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
могут ли они оспорить завещание?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов во время и после брака.

Вам ( мужу) необходимо составить завещание.

23.04.2016, 23:16

Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов в браке и при разводе, а не после смерти одного из них. И это не избавит Вашего супруга от необходимости платить алименты, если мать ребенка обратится в суд за установлением отцовства и назначением выплат.

23.04.2016, 23:17

Уважаемая Наталья г.Гатчина !

Согласно ст.40 Семейного кодекса РФ

Брачным договором признаётся соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющих ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в Брачном договоре могут быть отражены только ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и обязанности супругов;

- Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Условия НЕ относящиеся к имущественным правам и обязанностям НЕ могут быть включены в брачный договор.

Ваши пожелания в вопросе относятся скорее всего к Завещанию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04. 2016 г

23.04.2016, 23:19

Не можете. До достижения этого ребенка 18 летнего возраста. Ничего не можете

24.04.2016, 01:05

А если они установят отцовство и оспорят завещание?

23.04.2016, 23:19

Оспорить можно любой договор и завещание, по определенным основаниям. Например, если Ваш муж не понимал значения своих действий, был в заблуждении, действовал под влиянием угрозы.

Его ребенок будет иметь право на обязательную долю (50% от доли которая бы ему причиталась без завещания) в наследстве независимо от завещания, если будет на момент смерти мужа несовершеннолетним, нетрудоспособным.

23.04.2016, 23:33