Наследственные права внебрачного ребенка - претензии и возможные последствия
7 месяцев назад умер мой муж, все его имущество перешло мне и нашим детям. 3 месяца назад я узнала, что у мужа есть внебрачный ребенок. После этого я оформила дарственную на свою маму всего имущества от мужа. Может ли теперь этот ребенок претендовать на что-то?
Здравствуйте! Теоретически он может оспорить сделки дарения, и в судебном порядке получить причитающуюся ему по наследству долю
Сможет если оф. отцовство будет установлено. А дарственную могут оспорить
Может претендовать, и договор дарения вам не поможет. Ответчиками будете вы и ваша мама, а договор будет признан недействительным.
Если мать ребенка вовремя не приняла наследство за ребенка, а также факта принятия наследства не было, то ребенку нужно восстановить срок. Отчужденное имущество не подлежит возврату, но стоимость имущества с вас могут взыскать. Сделки у вас были абсолютно действительные. Так что если иск будет построен именно на оспаривание, то у вас есть все шансы выиграть дело. Но деньги выиграть реально. При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специлизация