Краснодар, 24.04.2016, 01:23

Возраст и образование - станет ли препятствием при поступлении в армию?

Вопрос №10392248 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2016, 01:23
Мне 17 лет, в июне будет 18. Образование 9 классов, из колледжа забрал документы в этом году по семейным обстоятельствам. Был на 1 курсе. Заберут ли меня летом в армию? Или дадут поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе получить отсрочку, если вновь поступите в колледж, тогда есть вероятность, что вас не призовут в Вооруженные Силы РФ.

Согласно абзацу 2 подпункта "а" п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Согласно подпункта "а" п. 2 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;.

24.04.2016, 02:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Право на отсрочку дается только один раз и оно у Вас сохранилось в любом случае (если отсрочка не предоставлялась в установленном порядке)

Если никуда не поступите Вас призовут в армию в весенний ,скорее всего, призыв(идет по 15 июля) согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998.Для предоставления отсрочки в новом колледже Вам необходимо представить в ВК справку с места учебы

24.04.2016, 01:26

Это зависит от призывной комиссии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 24 определяет условия отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Вы не учитесь.

Потому у Вас не будет отсрочки.

24.04.2016, 01:35

Здравствуйте!

Ознакомьтесь со следующим документом:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ от 28.03.1998.

Вас если и призовут в армию, то в весенний призыв, то есть до 15 июля.

Поступайте, подавайте документы, иначе призовут точно.

24.04.2016, 01:37

Уважаемый Дмитрий!! Согласно части 2 ст24 нижеуказанного закона отсрочку дают тем кто уже учится, а не тем кто только собирается поступить.

Сейчас уже начался весенний призыв он продолжится до 15 июля.

Поэтому в отношении вас ситуация следующая если вы до 15 июля не поступите учиться то вас вполне могут призвать в армию в нынешний весенний призыв

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ | ст 24

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

24.04.2016, 01:49

Здравствуйте. Да призовут, т.к вы уже не успеете никуда поступить до 15 июля.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О воинской обязанности и военной службе" Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

24.04.2016, 08:02

Я могу поступить только с нового учебного года.

То есть в августе.

Ибо сессию зимнюю я не сдавал

24.04.2016, 01:41

могут забрать в армию если возраст позволяет

24.04.2016, 01:42

Если вы будете поступать в августе ,то вы не дождетесь поступления просто.

24.04.2016, 01:49