Законно ли то, что отпуск не переносят и не компенсируют?
Уважаемая Мария!
Конечно же незаконно, но и пропасть отпуск ни как не может. В порядке ст.123 ТК отпуск должен предоставляться работнику согласно графика, который является обязательным как для работодателя, так и для работника. В порядке ст.124 ТК ежегодный отпуск может быть по соглашению с работником перенесен, если работнику не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о начале отпуска позднее чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся. Непредоставлять отпуск в течение двух лет подряд - запрещено.
Заменить отпуск компенсацией может работодатель в порядке ст.126 ТК по письменному заявлению работника, в той части которая превышает 28 календарных дней. Т.е. например, отпуск 40 кал.дней, 28 - отпуск, 12 - денежная компенсация.
С уважением,