Хабаровск, 24.04.2016, 04:30

Как защититься от ареста счета и списания средств по исполнительному листу?

Вопрос №10392483 из г. Хабаровск
опубликован 24.04.2016, 04:30
Всем здравия! Нужна помощь по существу. Ситуация такая. Находясь на приеме у судебного пристава, он мне сообщил, что на меня подан исполнительный лист. Ни о нем, ни о решении суда, ни о самом судебном процессе, ни даже фамилии судьи, принявшим данное решение я не знал. Моими первыми действиями были подача в суд на председателя суда заявлений об ознакомлении с материалами дела, о выдаче решения суда, всех судебных определений, и протоколов, которые должны были бы быть, по моему разумению. Спустя пару дней пришло смс, что мой лицевой счет арестован приставами и с моей зарплатной карты были списаны в счет исполнительного листа все денежные средства, при чем на работу в бухгалтерию никаких исполнительных листов не приходило. Вопросы таковы: 1) какие мои дальнейшие действия должны быть в суде?.. смогу ли я отменить судебное решение и возобновить с самого начала судебный процесс в первой инстанции или подавать апелляцию с заявлением о восстановлении сроков подачи апелляции?..2) может ли судебный пристав без уведомлений арестовывать счета и списывать 100% зарплаты?.. может ли исполнительное производство остановиться на время моего обжалования решения суда?...3)есть ли в этой ситуации какие-либо вещи, на которые следует обратить внимание и что-то еще предпринять? С уважением. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оспорить решение суда, восстановив сроки. Действия судебного пристава правомерны.Попоробуйте приостановить, напишите заявление приставу, что оспаривайте решение

24.04.2016, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ирина Владимировна, благодарю за ответ, но как тогда Вы прокомментируете это: В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

24.04.2016, 04:44

Обращайтесь в суд с жалобой на действия пристава о размере удержаний. Совершенно верно - не более 50 %

24.04.2016, 04:47

С заработной платы не может быть взыскано более 50%.

24.04.2016, 04:47

Благодарю всех откликнувшихся! Хотел еще уточнить по поводу отмены решения....Отмена происходит в апелляционном порядке или возможно начать процесс с самого начала - в суде первой инстанции?

24.04.2016, 05:02

Если решение будет отменено то апелляционная инстанция перейдет на рассмотрение по правилам первой инстанции и примет новое решение по делу.

24.04.2016, 05:10