Москва, 24.04.2016, 06:27

Как защитить права родителя на проживание ребенка в Москве в разводной ситуации

Вопрос №10392680 из г. Москва
опубликован 24.04.2016, 06:27
Развожусь с мужем, у нас есть дочь 2 лет. Он хочет забирать ребенка на все лето к себе домой (я москвичка и живем мы в Москве, муж-из Кабардино-Балкарии). Я против этих поездок, потому что муж неоднократно угрожал забрать ребенка насовсем. Могу ли я как-то повлиять на это и запретить вывозить ребенка из города? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Защищая интересы ребенка, Вы вправе устанавливать различные ограничения, в том числе и интересующие Вас.

Лучше вопрос решить в судебном порядке.

24.04.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы вправе запретить отцу ребенка забирать его на всё лето, если считаете, что это против интересов ребенка.

И если уж отец ребенка не согласен с этим, то у него есть право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

24.04.2016, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

суд.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

24.04.2016, 06:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А есть ли ограничения по возрасту для встреч папы с ребенком? Я слышала, что до 3 лет только в присутствии матери.

24.04.2016, 06:38

Нет, таких ограничений нет.

Но суд при определении порядка общения отца с ребенком будет учитывать, в том числе, и возраст ребенка (ст. 66 СК РФ).

24.04.2016, 06:39

Есть ли у мужа возможность, чтобы ребенка присудили ему? Он официально не работает, прописан в селе в Кабардино-Балкарии, образование неоконченное среднее. Я москвичка, ребенок прописан у меня, есть постоянная работа(сейчас я в декретном отпуске), образование высшее экономическое.

24.04.2016, 06:48

При таких обстоятельствах суд не отдаст ребенка мужу.

24.04.2016, 06:52

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В Вашем случае, по моему убеждению, суд не вынесет решение о постоянном проживании ребенка с отцом.

24.04.2016, 06:57

Юлия, образование не является решающим обстоятельством.

Что значит "присудили ему"?

Вы ведёте речь об определении места жительства с ним?

Но он, кажется, и не ставит такой вопрос.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Думаю Вам лучше всего первой обратиться в суд с иском об определении именно порядка общения с ребёнком.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

24.04.2016, 10:36