С какой даты начинается срок пользования унаследованной квартирой?
Здравствуйте
С момента регистрации права собственности в Росреестре, если Вы имеете в виду трехлетний срок для освобождения от налога.
Если же для оплаты коммунальных платежей то с момента открытия последствие- смерти наследодателя .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день. С даты смерти наследодателя
Здравствуйте, Владимир. Унаследованная квартира, как и любое другое недвижимое имущество, становится собственностью после регистрации права в ФРС. В иных случаях необходимо доказывать юридический факт права собственности в судебном порядке.
с момента регистрации перехода права -
Вы вступаете в наследство, значит с дня фактического вступление, если не вступили в день смерти в установленный 6 месячный срок.
С дня регистрации права собственности вы становитесь правообладателем и собственником помещения, в иных случаях Вам нужно обращаться в суд.
В целях налогообложения - с даты регистрации права собственности в Росреестре.
Владимир, если речь идет о задолженности за коммунальные платежи - то Ваша прямая обязанность погасить их за умершего, независимо от даты принятия наследства. Если речь идет об уплате налога на имущество - то с даты регистрации права собственности, но налоговый орган вправе обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность по налогам умершего. из статьи 1175 ответственность по долгам наследодателя приравнивается к ответственности по его обязательствам. Данные обязанности могут иметь различное содержание – от задолженности по коммунальным платежам до неосновательного обогащения. Разбирая данный вопрос, стоит понимать, что переход долга по наследству может касаться не только Гражданского законодательства. Нередки случаи в юридической практике, когда долг по наследству представляет собой ответственность за ущерб, причиненный наследодателем растратой или недостачей вверенных ценностей или иным образом в процессе исполнения трудовых обязанностей.
Не исключены долги наследодателя в области публично-правовых отношений. В частности, уплата налогов прекращается в связи со смертью наследодателя. В то время как задолженность умершего по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и др.) должна быть уплачена наследниками в размере стоимости наследственного имущества (ст. 44 Налогового кодекса). К долгам наследодателя не относятся затраты по уходу во время болезни, его похороны, расходы на охрану наследственного имущества и управление им. К данной категории также не относятся иски о признании права собственности и истребовании принадлежащего капитала, предъявленные третьими лицами.
Удачи!