Какой минимальный срок владения квартирой полученной по завещанию от матери?

Вопрос №18652999 из г. Великий Новгород
опубликован 16.08.2021, 06:06
Какой минимальный срок владения квартирой полученной по завещанию от матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если вы хотите подарить квартиру жене, то можете это сделать в любое время ,даже независимо от того каким образом вы получили квартиру в собственность-по наследству или по ДКП. Никто в данном случае никаких налогов не платит,независимо от срока владения квартирой!

2. Если вы дарите жене квартиру, т.е. заключаете договор дарения согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ,то вы никакого налога не платите,так как никакого дохода не получаете.

3..Ваша жена также освобождается он налога в соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ-

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками, то есть супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами.

4. Таким образом, в любое время можете заключать договор дарения, и никто никаких налогов платить не будет.

5. Поскольку вы-единоличный собственник квартиры, то нотариального заверения ДКП не требуется, сразу с договором дарения-с женой можете идти в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

16.08.2021, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Минимальный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, полученной по наследству, составляет три года с момента смерти наследодателя (ст. 217.1 НК РФ, ст. 1152 ГК РФ).

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

16.08.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ваш вопрос является незаконченным. Если вы в своем вопросе подразумеваете под минимальным сроком - срок владения, когда после продажи квартиры не платится налог НДФЛ, то согласно данной норме Налогового кодекса РФ:-три года

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

При вступлении в наследство срок владения квартирой исчисляется не с даты государственной регистрации в Росреестре права собственности на наследственное жилье,-[b]срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

[/b]

16.08.2021, 06:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Николай

Срок владения недвижимостью полученной по наследству составляет 3 года для освобождения от уплаты налога (НДФЛ) при ее отчуждении в соответствии с с.3 ст.217.1 НК РФ

При дарении родственнику и даритель и одаряемый освобождены от уплаты налога

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

16.08.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Николай!

Дело в том, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками.

Правовое основание - ст. 217 НК РФ.

Вы и ваша жена освобождены от уплаты налога из вашего вопроса.

По общему правилу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, ст. 217.1 НК РФ

Надеюсь мой ответ вам полезен!

16.08.2021, 08:38

Следовательно: если я получил квартиру по наследству и сразу оформил договор дарения этой квартиры на жену, брак зарегистрирован, то минимальный срок владения от неуплаты налога по НДФЛ на жену те же 3 года?

16.08.2021, 06:42

Да, именно так, так как вы близкие родственники.

16.08.2021, 06:43

Да, минимальный срок владения при дарении квартиры мужем жене составляет 3 года. Это указано в ст 217.1 нк рф.

16.08.2021, 06:44

Здравствуйте!

При договоре дарения совсем по-другому

1. Если вы дарите жене квартиру, т.е. заключаете договор дарения согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ,то вы никакого налога не платите, так как дохода не получаете.

2.Ваша жена также освобождается он налога в соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ-

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками, то есть супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами.

16.08.2021, 06:58

Увжаемый, срок в вашем случае, роли не играет. Ваша супруга вам близкая родственница, соответственно налог платить не надо.

16.08.2021, 13:54