Может ли осужденный по статье 157 УК РФ получить лицензию частного охранника и погашена ли его судимость?
не откажут, судимость погашена
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 11.1 ФЗ"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, в том числе, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.
При погашении судимости согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Таким образом, данное обстоятельство не препятствует получению статуса охранника.