Москва, 24.04.2016, 17:17

Требование председателя садового товарищества о вступительном взносе - есть ли законодательная основа?

Вопрос №10394343 из г. Москва
опубликован 24.04.2016, 17:17
Купили участок в садовом товарищество, нам передали садоводческую книжку и все остальные чеки. Сейчас председатель требует, вступительный взнос, хотя я слышала что земля вступает оплачивается в товарищество единожды. Подскажите статью. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Товарищество и правда юридически не зарегестрировано, но мы ее купили месяц назад и проблем с документами не было. Вот и считаем что платить взнос вступительный не законно

05.05.2016, 21:55

Вы правы, Светлана

05.05.2016, 21:59

вы покупали участок у товарищества, поэтому проблем и не было. что касается требований об уплате, то следует понимать, что если товарищество никак не зарегистрировано, то и председатель и товарищество действует незаконно, а требования председателя-неправомерны.

05.05.2016, 22:01

Здравствуйте.

Вам письменно выставил требования?

24.04.2016, 17:38

Нет, не выставляли! Какой договор тогда от них требовать?

30.04.2016, 00:24

нужно смотреть устав товарищества, если уставом не предусмотрено - действия председателя - самоуправство, ничего не платите, пусть подает в суд

30.04.2016, 00:31

Это они Вам должны доказывать, а не Вы - просить.

05.05.2016, 21:59

Спасибо! Теперь понятно, устава в товариществе нет, значит и платить не будем!

30.04.2016, 00:37

Если нет Устава - нет и товарищества. И пользование землей - незаконно.

30.04.2016, 00:39

Товарищество и правда юридически не зарегестрировано, но мы ее купили месяц назад и проблем с документами не было. Вот и считаем что платить взнос вступительный не законно

05.05.2016, 21:55

Вы правы, Светлана

05.05.2016, 21:59

вы покупали участок у товарищества, поэтому проблем и не было. что касается требований об уплате, то следует понимать, что если товарищество никак не зарегистрировано, то и председатель и товарищество действует незаконно, а требования председателя-неправомерны.

05.05.2016, 22:01