LSN Messenger
Истра, 29.05.2010, 14:37

Отец на онкологическом учете - проблемы с доступностью морфия в аптеках Истринского района

Вопрос №1039482 из г. Истра
опубликован 29.05.2010, 14:37
Мой отец год, как поставлен на учет в нашей ЦРБ на онкологический учет. Ему уже прописан морфий, который нам отпускается только в 2-х аптеках нашего района (в г. Истра и г. Дедовск). Вчера мы получили упаковку лекарства, которая была последней в обеих аптеках. И нам сообщили, что до 10 июня (!) поставок морфия не предвидится. Отцу не помогаю больше никакие обезболивающие. Этих 10 ампул ему хватит максимально до 01 июня. Сестра уточняла в нашей ЦРБ смогут ли они выписать рецепт на получение лекарства в Москве, на что ей сказали, что такие рецепты они имеют право выписывать только в аптеки Истринского района. Но лекарства будут только 10 июня! И то неизвестно! Что нам делать мы не знаем. Правомерен ли отказ врачей Истринской ЦРБ в выписке рецепта в другие аптеки, а не только в наши? Каким образом должны обеспечиваться аптеки района наркотическими средствами для онкологических больных, если они стоят на учете в ЦРБ и они постоянно нуждаются в их применении? Ведь должна же быть связь между ЦРБ и аптеками в данном вопросе, а также постоянный запас лекарств для таких больных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши эмоции и боль по поводу сложившейся ситуации понятна.Но такие ситуации решаются только индивидуально местными управлениями/департаментами/ по здравоохранению, куда вам и надо обратиться.Закона РФ по данному вопросу нет. Все регулируется различными ведомственными инструкциями.

29.05.2010, 17:35

Комитет по здравоохранению администрации города, области.

30.05.2010, 10:40

Параллельно можно обратиться в страховую компанию, выдавшему вам полис ОМС.

30.05.2010, 11:04

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, куда можно обратиться в данной ситуации? Какая организация является вышестоящей над районным больницами?

30.05.2010, 10:18