LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.04.2016, 13:49

Потерпевшая женщина подает ходатайство на исключение мать погибшего мужа из числа потерпевших в уголовном деле

Вопрос №10395015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2016, 13:49
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу, статья 264. часть 4, мой муж умер по вине пьяного водителя, так же я представляю интересы нашего несовершеннолетнего ребенка, которому 2 года, недавно суд вынес решение, с которым я не была согласна, подала апелляцию, чтоб дали срок больше, т.к суд не учел отягчающие обстоятельства, а только смягчающие, прокуратура написала мне отказ, также, подал апелляцию виновный с остальными потерпевшими для вынесения более мягкого приговора (сговорились), мать моего погибшего мужа подписалась под этой апелляцией на смягчение приговора вместе с виновным, я,конечно, в шоке, но вопрос все равно надо решать, они пишут, что за неимением потерпевших и в виду того, что у виновного положительная характеристика, надо его оправдать! А меня они как потерпевшую, по ходу, не считают и ребенка моего тоже... могу ли я подавать ходатайство на апелляции о том, чтоб мать исключили из числа потерпевших, раз она не считает себя таковой и пишет, что потерпевшие отсутствуют? Ведь в данном случае она не защищает интересы потерпевшей стороны, а наоборот, только мешает... подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Что значит "прокуратура написала мне отказ"? Апелляционная жалоба подается не в прокуратуру, а в суд. Извините, но в Вашем тексте больше эмоций, чем нужной информации по делу.

Подумайте о привлечении адвоката. Он сможет профессионально представлять Ваши интересы и интересы Вашего ребенка.

24.04.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никто его не оправдает, и адвокат вам не нужен, в апелляции встаньте и попросите приговор оставить в силе и все

25.04.2016, 09:32

Объясните, почему мы должны Вам бесплатно помогать, а Вы при этом ещё предъявляете претензии???

Берите кредит на адвоката и нанимайте.

Вы не умеете себя вести с людьми, чтобы Вам бесплатно помогали.

25.04.2016, 09:33

Я так и не услышала ответ на свой вопрос, только то,что надо привлечь адвоката, на которого у меня уже нет дегег, т.к. мы на пенсию живем с ребенком. У меня был адвокат до апелляции, ей и пришло письмо из прокуратуры с возражением на апелляцию, это по ее словам, больше проплачивать адвоката у меня нет возможности, а посоветовать нанять адвоката может каждый

25.04.2016, 09:30

Я задала вопрос, уважаемый николай валерьевич, и мне на него в первом ответе ничего толкового не сказали, если этот сайт нужен для того,чтоб всем советовать нанять адвоката, то я просто разочврована в данном сайте. Не вам судить о том, умею ли я вести себя с людьми, тем более, я не написала ничего оскорбительного, а вот с вашей стороны, если Вы компитентный юрист, указывать, не зная человека на его неумение вести себя с людьми крайне некрасиво! Тем более давать советы брать кредит, не зная ничего о материальном состоянии человека! Тем более, если вы считаете себя грамотным, то знаете, что женщине с ребенком в отпуске по уходу кредит не дадут, читайте внимательно, ребенку 2года, живем на пенсию.

25.04.2016, 09:46

Елена, больше вопросов к Вам, нежели ответов. Кто был признан по уголовному делу потерпевшим? Если мать была признана потерпевшей, то Ваше ходатайство никак не пройдет. Ну, заявите, и Вам сразу откажут. В этом деле разбираться надо. Сплошной сумбур и куча ненужных эмоций. Прокуратуру с судом ...Все перепутали.. Разберитесь вначале, что и как идет и что в документах написано...

25.04.2016, 09:52

Здравствуйте Елена. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение, а именно: кто был признан потерпевшим по уголовному делу, Вы, или мать Вашего супруга? В материалах уголовного дела должно быть постановление о признании потерпевшим, и именно это лицо обладает процессуальными правами, в том числе и правом на подачу апелляции. Судя по тому, что мать Вашего мужа подавала апелляцию (как Вы пишете поставила подпись), то именно она и была признана потерпевшей. Однако в любом случае, Вы вправе в порядке гражданского судопроизводства требовать возмещение морального вреда и возмещения материального ущерба, а также требовать компенсации в связи с потерей кормильца.в порядке ст. 1088 ГК РФ.

25.04.2016, 09:54

Елена, я вам сказала что нужно делать, и не нужно другим юристам предъявлять претензии, а тем более сомневаться в их компетенции, это хамство с вашей стороны

25.04.2016, 09:55

Уважаемая Елена, а какой помощи Вы ждете от юристов, которые не знакомы ни с приговором, ни с апелляционными жалобами, я уж не говорю про остальные материалы дела? Без ознакомления с уголовным делом дать Вам конкретные рекомендации невозможно.

Исключить кого-либо из числа потерпевших Вы не сможете. Вам сейчас нужно сосредоточиться на формировании своей позиции по делу.

25.04.2016, 09:58