Кто имеет право подать апелляцию на смягчение приговора - потерпевший или адвокат осужденного?

Суд вынес приговор по уголовному делу. Осужденный получил 1.6 года общего режима. Потерпевший с приговором согласен. Имеет законное право потерпевший подать апелляцию на смягчение приговора для осужденного? Или апелляцию от имени осужденного может и должен подавать его адвокат?
Лучший ответ

Да, и потерпевши й и осужденный и его адвокат имеет право подать апелляционную жалобу. Причем, если подаст жалобу о смягчении наказания именно потерпевший, а не только осужденный и его адвокат, то шансов у осужденного больше на смягчение.

Спасибо за помощь!

И потерпевший и адвокат вправе подать апелляционную жалобу и сам осужденный.