Расстояние от деревянного забора для складывания навоза для перегнивания на удобрения

Живём на параллельных улицах, разделяют огороды и деревянный забор, до ближайших построек 30 м. до жилых 40-45 м. на каком расстоянии от этого забора можно складывать навоз для перегнивания на удобрения?

Лучший ответ

Добрый день. Санитарные и противопожарные нормы при застройке садовых участков нормируются СНиП 30-02-97, а именно частью 6.

п. 6.3 предусматривает обустройство на земельном участке специальной площадки, ямы или ящика как компостной площадки но расстояния от нее до границы не нормируются.

минимальные расстояния от границы предусмотрены в п.6.7, там не упоминаются компостные сооружения, но упоминаются постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 метра от границы.

для компостного устройства установлены только санитарные нормы относительно расстояния между колодцами и такими компостными площадками - 8 метров. Так что можете руководствоваться этими цифрами

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!