Молодая семья в Москве - как получить лужковскую выплату на рождение ребенка?

В официальном браке. Мне 23 года, мужу 34. Скоро рожать. Оба москвичи, давно прописаны в Москве. На сайте госуслуг написано, что оба супруга должны быть москвичами и возраст каждого до 30 лет. Но в то же время по программе Молодая семья-жилище молодой признается семья, где каждому из супругов не более 35 лет. Имеем ли право получить лужковскую выплату - дополнительное социальное пособие на рождение ребенка молодым семьям? То пособие, которое составляет 5 прожиточных минимумов (71500).
Лучший ответ

Эта выплата регламентируется не средствами соцподдержки на приобретения жилья для молодых семей, а Законом г. Москвы от 30.09.2009 N 39. К сожалению, Ваша семья претендовать на нее не сможет. В законе указано:

Статья 23. Поддержка молодых семей

1. В целях поддержки молодых семей в решении социально-экономических и бытовых проблем органы исполнительной власти города Москвы разрабатывают и реализуют государственные программы города Москвы, предусматривающие:

1) создание и развитие системы специализированных учреждений, предоставляющих социальные услуги, социальную помощь молодым семьям;

2) консультирование по проблемам семейной жизни, психолого-педагогическим, правовым и другим вопросам.

2. Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы. Размер указанного пособия составляет:

1) пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении первого ребенка;

2) семь прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении второго ребенка, если ранее рожденный ребенок, в том числе ребенок одного из родителей, находится на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина);

3) десять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении третьего ребенка и последующих детей, если ранее рожденные дети, в том числе дети одного из родителей, находятся на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина).

А при этом к молодой семье относят:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

3. Молодые семьи - семьи граждан Российской Федерации, имеющие место жительства на территории города Москвы, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

У вас мужу более 30 лет.Не выйдет. Лужков Ю.М., в 2004 году постановлением № 199-ПП указал Правительству Москвы выплачивать единовременное пособие на рождение ребенка для молодых семей города. Для получения этих выплат нужно соответствовать нескольким критериям: семья должна быть молодая (возраст до 30 лет), и семья должна иметь ПМЖ в столице, причем хотя бы один из родителей должен иметь гражданство РФ.

Нет. Возраст должен быть до 30 лет.

Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199-ПП (в ред. от 9 октября 2012 года № 548-ПП) москвичам в молодых семьях (до 30 лет) устанавливается дополнительное единовременное детское пособие при рождении ребенка с 1 января 2004 года (так называемые «лужковские выплаты»).

posobie-expert.ru

Здравствуйте! это 2 разные программы

Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199-ПП (в ред. от 9 октября 2012 года № 548-ПП) москвичам в молодых семьях (до 30 лет) устанавливается дополнительное единовременное детское пособие при рождении ребенка. . Увы, Вы это пособие не получите