Как получить гражданство России для ребенка, рожденного у беженцев из Донецкой области, и кто имеет право на пособие на ребенка?
Дочь, как и мы,беженцы с донецкой обл, у нас временное убежище, в марте она родила сына в россии, отец малыша-турок, они в браке, работает, вопросы---можно ли ребенку сразу гражданство россии при рождении оформить, и кто имеет право на получение пособия на ребенка... дочь официально не работала перед родами.
В соответствии со ст. 1 федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" беженцы имеют право на получение пособий:
- по беременности и родам;
- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в мед. учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременного при рождении ребенка;
- ежемесячного до достижения ребенком 1, 5 лет.
Для получения пособий необходимо обратиться в территориальный отдел соц. защиты населения по месту регистрации. Там подскажут, какой перечень документов необходимо предоставить для получения такого пособия.