Пользователь 9111.ru
Москва, 29.05.2010, 16:29

Запрет на публикации порочащих статей в интернете - возможно ли получить защиту деловой репутации через суд?

Вопрос №1039584 из г. Москва
опубликован 29.05.2010, 16:29
Возможно ли по иску о защите деловой репутации ходатайствовать суд о запрете на время суд разбирательства публикации в интернете порочащих статей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы попробуйте заявить, получите отказ и прочитаете в определении суда доводы, почему ваше ходатайство не может быть удовлетворено.2.Оценку дает истец и доказывает это суду3.Вам уже отвечали, что невозможно наложить такой запрет.4.Статью ответчик обязан будет убрать по решению суда или принести вам извинения на том же сайте.Это зависит от того, каковы ваши просительные требования к суду. и как они звучат дословно.

30.05.2010, 11:22

Добрый вечер,Юля! Ходатайствовать можно о чем угодно, в США, например, сенаторы подают иски на Господа Бога и ходатайствуют о вызове ответчика в судебное заседание! Как Вы себе представляете данное ходатайство? Ведь установить факт, что публикация порочит деловую репутацию юридического лица, возможно только путем рассмотрения дела по существу. Так что заявить подобное ходатайство можно, но вряд ли оно будет удовлетворено

29.05.2010, 16:37

Данное ходатайство Вы вправе заявить, но, даже в случае его удовлетворения, технически осуществить подобное не представляется возможным.

29.05.2010, 16:41

Юля, ходатайствовать Вы можете., но не факт что суд примет такое определение

29.05.2010, 17:23

Запрет на совершение определенных действий возможен только на предмет спора.

Вы хотите ходатайствовать о запрете действий на будущее время по обстоятельствам, не имеющимися предетом спора..Удовлетврение такого ходатайства противоречит закону и не возможно. Кроме того, ппрочащие или нет будущие статьи-понятие оценочное .Публикация любых статей ответчиком сейчас возможна бкез всяких препятствий, а будут ли они порочащими или нет-это предмет ваших новых судебных дел с ним.

29.05.2010, 17:29

Нет, в случае удовлетворения иска ответчик должен будет убрать компроментирующий материал и дать опровержение.

Повторюсь, невозможно наложить запрет на размещение информации в сети Интернет, это технически не осуществимо.

29.05.2010, 18:30

Иск по защите репутации уже подан,ответчик ни разу не явился на заседания, в иске указано каким образом ответчик порочит репутацию истца,в частности статьей на своем сайте. Разбирательство это может длиться еще неизвестно сколько, и все это время репутация истца страдает из-за неправдивой информации на сайте ответчика. почему такое ходатайство противоречит закону? кто дает оценку насколько порочат репутацию статьи в интернете? знать наверняка насколько та или иная информация вредит репутации человека может только сам это человек,не так разве?

Получается , после оканчания разбирательства, в случае вынесения решения в пользу иста, статья так и останется на сайте ответчика?

29.05.2010, 17:38