Вопросы оформления детских пособий и материнского капитала для граждан РФ, проживающих за границей
Мы уже давно проживаем за границей. Сейчас у нас родился ребёнок и нам сказали, что мы имеем право на оформление детских и пособие до 1,5 лет в РФ. Это пособие положено всем гражданам РФ, независимо от места проживания. Мы действительно можем его оформить (ребёнка пропишем в РФ)? Планируем ещё детей. Так же имеем право на материнский капитал? Как оформлять эти пособия, учитывая, что мы в РФ не работающие (я уехала ещё школьницей, а муж работал в РФ 15 лет назад последний раз). Идти в соц. защиту? Но так же говорят, что на кого нарвёшься. Многим в пособиях отказывают, ссылаясь на то, что не проживая и не работая в РФ права ни на что нет (у нас с мужем есть прописка в РФ. Летом поедем в отпуск, пропишем и ребёнка).
Лучший ответ
когда пропишете ребенка, тогда и право у вас будет, а сейчас нет, увы
Мы ребенка пропишем. А каковв последующие действия? Идти в соц.защиту и оформлять пособия, как неработающие?