Возможно ли зарегистрировать домен, отличающийся от торговой марки лишь одной буквой - юридические аспекты

Вопрос №10396490 из г. Нижний Тагил
опубликован 24.04.2016, 18:20
Есть торговая марка XXXCCCVVV, к примеру. Домен у них XXXCCCVVV.com. Могу ли я зарегистрировать домен типа FFFCCCVVV.com? Т.Е. отличаться будет только часть названия домена, а остальное - схоже. Могут ли быть какие-то претензии с их стороны. И как вообще это с юридической точки зрения выглядит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам для начала нужно зарегистрировать в Роспатенте данное название.

Чтобы избежать плагиата.ГК РФ Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

24.04.2016, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно можете зарегистрировать данный домен.Учтите только что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).Есть некоторая вероятность смешения в данном случае.

24.04.2016, 18:22

Полагаю, что можете. Никаких авторских прав или прав на наименование в данном случаев Вы не нарушите, а значит требования закона будут выполнены (ст. 1259, 1270, глава 76 ГК РФ)

24.04.2016, 18:24

Здравствуйте. Это зависит от вашего названия тождественно оно фирменному наименованию или нет, сходное с ним до степени смешения или нет.

В данном случае вам нужно руководствоваться Ст. 1474 ГК РФ. Исключительное право на фирменное наименование

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

24.04.2016, 18:59

Если собираюсь работать в видео направлении, как и обладатель ТМ, то это считается смешением? Т.е. направление одно, а жанры - разные.

24.04.2016, 18:27

Вам нужно обратиться в федеральную службу по интелектуальной собственности. Возможно до вас данный домен уже был зарегистрирован.

I. Общие положения

1. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также контролю и надзору в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, оказанию государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров.

2. Федеральная служба по интеллектуальной собственности находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.

3. Федеральная служба по интеллектуальной собственности руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства экономического развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Федеральная служба по интеллектуальной собственности осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ей федеральные государственные учреждения во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

24.04.2016, 18:32

Такой товарной марки не зарегистрировано, имя которой я хочу использовать в названии домена

24.04.2016, 18:39

Тогда вы первый будете её владельцем, в дальнейшем можете обратиться в суд по факту плагиата.

24.04.2016, 18:44