LSN Messenger
Москва, 24.04.2016, 20:01

Как поступить, если родная мама хочет выгнать из дома, который еще не оформлен, меня и моего 4-летнего ребенка?

Вопрос №10397241 из г. Москва
опубликован 24.04.2016, 20:01
Что делать в такой ситуации: моя родная мама хочет выгнать меня и моего 4 летнего ребенка из дома, она собственник участка, а дом еще не оформлен! Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать единственный собственник, то выгонит. Тем более, Вы с сыном в доме не зарегистрированы. Договаривайтесь.

24.04.2016, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Думаю, что Вам надо с ней договориться. У нее в любом случае на данное имущество есть права, а у Вас в силу ст. 60 СК РФ таких прав нет

24.04.2016, 20:05

А отец с мамой покупал участок? Если да то важно его мнение. Если ор умер то у ва может быть доля

24.04.2016, 20:38

Елена, если собственником участка является Ваша мать, а дом не оформлен, то для того, чтобы Вас выгнать, ей следует оформить дом. Выгнать не может ни она, ни полиция. Выгоняют (выселяют) приставы по решению суда, а для того, чтобы обратиться в суд о выселении, ей нужно оформить право собственности и зарегистрировать Вас :) Во-общем, ей не так-то и просто выселить Вас:) Но она конечно может чинить вам всевозможные препятствия - поменять замки, выкинуть Ваши вещи и т.д. и т.п., поэтому постарайтесь с ней как-нибудь договориться. Удачи!

24.04.2016, 21:45

Мой дед унаследовал участок у моей пробабушки.

Мать слегка не в себе. Закатила ссору не из-за чего, буянила, и даже подожгла дом! Благо быстро потушили, дом цел.

Короче говоря кукушка реально поехала и теперь она требует, чтобы мы ушли.

Что делать если не получится договориться?

24.04.2016, 21:02

Добрый вечер, немного не ясно, при чем тут мать, когда наследник дед и ему принадлежит дом на праве собственности

24.04.2016, 21:05

Так кто собственник? Дед или мать? Дед жив?

Надо договариваться с собственником.

24.04.2016, 21:12

Простите, дед умер, и моя мать получила участок

24.04.2016, 22:40

А скажите, Елена, дед давно умер?

Можно поставить вопрос о том, что Ваш сын находился на его иждивении.

ч.2 ст. 1148 ГК РФ. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Для этого надо , естественно, обращаться в суд и доказывать это.

24.04.2016, 22:56