Как поступить, если родная мама хочет выгнать из дома, который еще не оформлен, меня и моего 4-летнего ребенка?
Что делать в такой ситуации: моя родная мама хочет выгнать меня и моего 4 летнего ребенка из дома, она собственник участка, а дом еще не оформлен! Как нам быть?
Если мать единственный собственник, то выгонит. Тем более, Вы с сыном в доме не зарегистрированы. Договаривайтесь.
Добрый день. Думаю, что Вам надо с ней договориться. У нее в любом случае на данное имущество есть права, а у Вас в силу ст. 60 СК РФ таких прав нет
А отец с мамой покупал участок? Если да то важно его мнение. Если ор умер то у ва может быть доля
Елена, если собственником участка является Ваша мать, а дом не оформлен, то для того, чтобы Вас выгнать, ей следует оформить дом. Выгнать не может ни она, ни полиция. Выгоняют (выселяют) приставы по решению суда, а для того, чтобы обратиться в суд о выселении, ей нужно оформить право собственности и зарегистрировать Вас
Во-общем, ей не так-то и просто выселить Вас
Но она конечно может чинить вам всевозможные препятствия - поменять замки, выкинуть Ваши вещи и т.д. и т.п., поэтому постарайтесь с ней как-нибудь договориться. Удачи!
Мой дед унаследовал участок у моей пробабушки.
Мать слегка не в себе. Закатила ссору не из-за чего, буянила, и даже подожгла дом! Благо быстро потушили, дом цел.
Короче говоря кукушка реально поехала и теперь она требует, чтобы мы ушли.
Что делать если не получится договориться?
Добрый вечер, немного не ясно, при чем тут мать, когда наследник дед и ему принадлежит дом на праве собственности
Так кто собственник? Дед или мать? Дед жив?
Надо договариваться с собственником.
Простите, дед умер, и моя мать получила участок
А скажите, Елена, дед давно умер?
Можно поставить вопрос о том, что Ваш сын находился на его иждивении.
ч.2 ст. 1148 ГК РФ. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Для этого надо , естественно, обращаться в суд и доказывать это.