Казань, 29.05.2019, 13:06

Как оформить собственность на дом без наследников - необходимость отказа и процедура переоформления

Вопрос №15840842 из г. Казань
опубликован 29.05.2019, 13:06
Оформить собственность на дом без наследников. Очень нужна консультация. У дома был 1 основной собственник. Это мой отец. Он умер. По документам мама и я остались как долевые собственники (в приватизации). Есть еще сестра и брат. Но они не претендуют. Я как долевой собственник отказываюсь от доли в пользу мамы, как единственного оставшегося собственника. Мама хочет оформить на себя дом. Пожалуйста подскажите, нужны ли официальные письменные отказы от сестры и брата, если они не претендуют на долю? Нотариус не оформляет весь дом на маму, пока наследники не подпишут отказ.. Но нам сказали, что мы как собственники можем спокойно пойти и переоформить дом на одного собственника без указания наследников. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале надо вступить в права наследников. Для этого нужны нотартальные отказы остальных.

29.05.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1 основной собственник. (с)

Если в доме у вас есть доля, и у мамы, то собственник был не один.

Вы наследуете все долю отца в этом доме?

Кто вообще собственники дома по документам?

29.05.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

НЕ ОТЕЦ собственник. А ТРИ собственника. ТРИ доли.

Так как отец умер, то наследуется его доля.

Вы можете написать отказ от доли в наследстве на долю отца в пользу мамы, но мама не сможет оформить ВЕСЬ дом на себя, так как вы также имеете свою долю в доме не по наследству, а по приватизации. Эту долю вы можете маме подарить.

Мне сказали, что я как дольщик пишу отказную в пользу мамы, а она оформляет дом на себя. Я просто хотела узнать правда ли это или нет..

Поэтому вот это неправда.

Если иные наследники не принимали наследство, то требовать от них отказ незаконно.

Они подавали заявление нотариусу в течение 6 месяцев?

29.05.2019, 15:55

Собственник отец. Я и мама имеем долю. Сестра и брат не претендуют. Живут далеко и не могут приехать написать отказные. А нотариус требует от них отказные. Мне сказали, что я как дольщик пишу отказную в пользу мамы, а она оформляет дом на себя. Я просто хотела узнать правда ли это или нет.. Подскажите пожалуйста, на что я могу опираться при предъявлении доводов для нотариуса.. Есть ли закон такой? Что если наследники не будут претендовать, то и не нужны от них отказные...

29.05.2019, 13:16

Нет не подавали... Значит мы с мамой просто идем к нотариусу и я пишу в ее пользу отказ от наследства. А брат и сестра могут вообще ничего не писать? Да?но я еще узнала, что если оформить без брата и сестры, то в рег палате ставят метку "оспариваемо" и тогда в любое время наследники могут потребовать. Это правда?

30.05.2019, 08:24

Они могут это сделать только через суд.

30.05.2019, 08:31