Как оформить собственность на дом без наследников - необходимость отказа и процедура переоформления
Оформить собственность на дом без наследников.
Очень нужна консультация. У дома был 1 основной собственник. Это мой отец. Он умер. По документам мама и я остались как долевые собственники (в приватизации). Есть еще сестра и брат. Но они не претендуют. Я как долевой собственник отказываюсь от доли в пользу мамы, как единственного оставшегося собственника. Мама хочет оформить на себя дом. Пожалуйста подскажите, нужны ли официальные письменные отказы от сестры и брата, если они не претендуют на долю? Нотариус не оформляет весь дом на маму, пока наследники не подпишут отказ.. Но нам сказали, что мы как собственники можем спокойно пойти и переоформить дом на одного собственника без указания наследников. Это законно?
Вначале надо вступить в права наследников. Для этого нужны нотартальные отказы остальных.
1 основной собственник. (с)
Если в доме у вас есть доля, и у мамы, то собственник был не один.
Вы наследуете все долю отца в этом доме?
Кто вообще собственники дома по документам?
НЕ ОТЕЦ собственник. А ТРИ собственника. ТРИ доли.
Так как отец умер, то наследуется его доля.
Вы можете написать отказ от доли в наследстве на долю отца в пользу мамы, но мама не сможет оформить ВЕСЬ дом на себя, так как вы также имеете свою долю в доме не по наследству, а по приватизации. Эту долю вы можете маме подарить.
Мне сказали, что я как дольщик пишу отказную в пользу мамы, а она оформляет дом на себя. Я просто хотела узнать правда ли это или нет..
Поэтому вот это неправда.
Если иные наследники не принимали наследство, то требовать от них отказ незаконно.
Они подавали заявление нотариусу в течение 6 месяцев?
Собственник отец. Я и мама имеем долю. Сестра и брат не претендуют. Живут далеко и не могут приехать написать отказные. А нотариус требует от них отказные. Мне сказали, что я как дольщик пишу отказную в пользу мамы, а она оформляет дом на себя. Я просто хотела узнать правда ли это или нет.. Подскажите пожалуйста, на что я могу опираться при предъявлении доводов для нотариуса.. Есть ли закон такой? Что если наследники не будут претендовать, то и не нужны от них отказные...
Нет не подавали... Значит мы с мамой просто идем к нотариусу и я пишу в ее пользу отказ от наследства. А брат и сестра могут вообще ничего не писать? Да?но я еще узнала, что если оформить без брата и сестры, то в рег палате ставят метку "оспариваемо" и тогда в любое время наследники могут потребовать. Это правда?
Они могут это сделать только через суд.