Усть-Илимск, 24.04.2016, 20:14

Претензии к банку - Начисление 20% ежедневной пенсии за просрочку потребительского кредита

Вопрос №10397517 из г. Усть-Илимск
опубликован 24.04.2016, 20:14
У меня такой вопрос, брал потребительский кредит в лето банке, два раза за весь пириод была просрочка максимум 2 дня, когда вносил последний платёж,мне сообщили, что у меня образовалась задолжность перед банком, причём задолжнось гораздо больше чем ежемесячная сумма которую я вносил... на мой вопрос от куда такая сумма, сотрудник по телеыону мне ответил, что за каждый день просрочки, начисляется 20%в день!... я не стал оплачивать просрочку, но внеёс последний платёж,после этого банк требует погасить задолжнось, причём на эту задолжность также начисляется %...законно ли они взымают 20% и и есть ли какая то фиксированная ставка среди всех банков, а то получается он мог и 100% брать за просрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.04.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
основной долг,,я погасил,остались штрафы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

это не проценты а штрафы. если будете платить - то тело кредита почти не изменяется

нечем платить - лучше не платите

пусть передают дело в суд - в суде просите пересчитать проценты (накручивают), просите уменьшить пени - ст. 333 ГК и рассрочку платежа - ст. 203 ГПК

24.04.2016, 20:17

Условия просрочки все должны быть указаны в договоре, думаю эти проценты незаконно начисляются

24.04.2016, 20:17

возьмите от них справку - что вы сейчас платите, и смотрите договор с ними - что вы платите в первую очередь - то есть очередность погашения кредита - ВСЕ в договоре

24.04.2016, 20:47

В вашем случае пишите претензию в банк и обращайтесь в суд. В суде вы сможете снизить штрафы.

24.04.2016, 20:47

Основной долг,я погасил........остались только вот эти штрафы

24.04.2016, 20:40

Последный платёж по договору,я оплатил 3 месяца назад........позвонил в банк и уточнил сумму последнего платежа, для закрытия кредита,сотрудник банка дал мне информацию по последнему платежу и сообщил о штрафах,на что я ему ответил,что не собираюсь платить штрафы,а сумму последнего платежа,для закрытия кредита,вношу сегодня

24.04.2016, 21:07