Сланцы, 24.04.2016, 20:39

Ответственность по ст.139 УК РФ за нарушение запрета хозяина на закрытие двери при постороннем, стоящем на пороге?

Вопрос №10397686 из г. Сланцы
опубликован 24.04.2016, 20:39
Подлежит ли ответственности по ст.139 ук рф, если посторонний заступил ногой на порог или за порог и не дает закрыть дверь квартиры вопреки запрету хозяина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум это покушение на незаконное проникновение в жилище. То есть, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 139 УК РФ. Но может быть и совершенно иная квалификация в зависимости от мотива совершения преступления. С какой целью виновный удерживал дверь?! Уточните Ваш вопрос.

25.04.2016, 04:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это незаконное проникновение против воли хозяина.

24.04.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Очевидно, что нет, т.к. отсутствует общественно опасное деяние - незаконное проникновение в жилище.

24.04.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Журналисты хотели снять меня на видеокамеру, поэтому журналистка поставила ногу на порог, мешая закрыть дверь, а оператор снимал меня.

25.04.2016, 09:52

Здравствуйте! не законно, без вашего согласия снимать не имеют право.

25.04.2016, 10:09

Нет, в данном случае нет состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, так как умысел не был направлен на незаконное проникновение в Ваше жилое помещение. Можете обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

25.04.2016, 16:59

Журналисты хотели снять меня на видеокамеру, поэтому журналистка поставила ногу на порог, мешая закрыть дверь, а оператор снимал меня. Есть ли в их действиях состав преступления по ст.139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища?

25.04.2016, 11:13

нет, состава преступления нет.

25.04.2016, 11:13

Нет, состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ в данном случае нет.

25.04.2016, 17:00