«Нарушение неприкосновенности жилища - ревнивый сосед пытается найти жену у соседа»

Ревнуя жену к соседу по лестничной площадке, П... позвонил в его квартиру и, когда открылась дверь, оттолкнув хозяина квартиры, зашел в нее и осмотрел. Жену он не обнаружил. Хозяин квартиры обратился в прокуратуру с жалобой о нарушении его соседом неприкосновенности жилища. Подлежит ли П... привлечению к уголовной ответственности?
Лучший ответ

Согласно статьи 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Гарантией осуществления права гражданина на неприкосновенность его жилища служит статья 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Вы мне очень помогли, спасибо!