Какое жилье может получить военнослужащий после развода - вопросы и ответы

Военнослужащий, 33 календарных года выслуги, имеет справку о сдаче жилья с предыдущего места службы. В настоящее время прописан и проживает в 3-х комнатной квартире, приобретенной супругой в период совместной жизни и оформленной в собственность на супругу и совершеннолетнего сына (19 лет), супруга также имеет в собственности еще одну однокомнатную квартиру.

Военнослужащий планирует развод с супругой по обоюдному согласию (без суда). Претендует ли военнослужащий на получение жилья от министерства обороны, т.к. жилья не получал?

Если да, как будет решен вопрос предоставления жилья в случае увольнения военнослужащего по предельному возрасту (офицер призывался из Москвы, прописан в Москве), т.е. распространяется на него 5-летние ограничение в связи с ухудшением жилищных условий?

Спасибо.

Лучший ответ

Статья 10 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года указывает

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

.....

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

Вместе с тем, этот закон регулирует предоставление жилых помещений из фондов города.

Если же Вам будет предоставляться жилое помещение от МО РФ, то должны действовать нормы федерального законодательства - ст. 53 ЖК, которая вообще не содержит конкретного перечня действий, а указывает лишь на НАМЕРЕННОСТЬ действий - с целью состоять на учёте.

По моему убеждению, расторжение брака и выселение из жилого помещения где собственником является б. супруга не должно рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий.

Совет: пусть бывшая супруга обратиться с иском о выселении. Решение будет в её пользу (только надо грамотно всё подготовить). Такое решение может служить подтверждением ВЫНУЖДЕННОСТИ, а не намеренности.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!