Москва, 24.04.2016, 22:59

Каков порядок расторжения соглашения по алиментам и к кому следует обратиться?

Вопрос №10398384 из г. Москва
опубликован 24.04.2016, 22:59
Скажите пожалуйста в какой орган власти я должен обратиться для расторжения соглашения по уплате аллиментов? Соглашение составляли у натариуса в Комсомольске-на-Амуре, сейчас нахожусь в Москве с временной пропиской (постоянной прописки нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В суд по месту нахождения ответчика-жены.

24.04.2016, 23:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет, вы можете нанять представителя.

24.04.2016, 23:40

Нет, можете направить иск почтой и попросить рассмотреть без вашего личного участия.

24.04.2016, 23:41

Здравствуйте, Максим.

Соглашение по уплате алиментов, как и любой другой договор, может быть расторгнут в одностороннем порядке только в суде и только в случаях, предусмотренных договором (законом).

Если у Вас есть основания для расторжения договора, можно составить иск и направить его по почте с уведомлением и описью вложения в суд по месту жительства (регистрации) ответчика -жены. К иску нужно приложить заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие (иначе не явитесь - суд оставит без рассмотрения).

Или представитель может подать и принять участие без Вас

25.04.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В суд по месту временного пребывания.

05.05.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Мне нотариус сказала что я могу расторгнуть соглашение в любом городе,без пресутствия жены

24.04.2016, 23:04

Здравствуйте! А что прописано в соглашении по поводу одностороннего отказа от него?

24.04.2016, 23:07

Тоже у нотариуса? Не можете.

24.04.2016, 23:07

Только по месту жительства ответчика и в судебном порядке

24.04.2016, 23:09

В соглашении написано что в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или расторжении указаннго пункта настоящего соглашения, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении настоящего соглашения. Так написано в соглашении. Я могу обратиться в суд по временной прописке находясь в Москве,или влюбой суд могу обратиться?

24.04.2016, 23:26

по месту ответчика.

24.04.2016, 23:28

Обратиться можете только в суд, по месту жительства ответчика. Можете направить ходатайство, чтобы рассмотрели без Вашего участия.

24.04.2016, 23:30

Значить мне в любом случае ехать вКомсомольск?

24.04.2016, 23:39

Подскажите а где можно составить иск

24.04.2016, 23:47

у юристов услуга платная

24.04.2016, 23:49

Лучше всего обратиться к юристам, они помогут грамотно и четко составить иск, не ошибиться с пошлиной и судом, и т п.

Но если хотите, можно попытаться и самостоятельно написать, соблюдая правила, установленный ст. 131 ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

24.04.2016, 23:55

Скажите пожалуйста,если по обоюдному сагласию изменить соглашение,моя сестра может быть моим представителем у нотариуса

25.04.2016, 00:24

только если у сестры будет нотариальная доверенность на представления ваших интересов

25.04.2016, 00:27

Подскажите пожалуйста,кто знает адрес юристов в Москве в близи от метро Университет,что бы составить иск об отмене соглашения по алиментам

28.04.2016, 21:19

Здравствуйте! вам проще обратиться к юристам через данный сайт из Вашего города.

28.04.2016, 21:40

Скажите пожалуйста сколько по времени длится суд после подачи иска?

05.05.2016, 23:03

Можно это дело быстро решить.

05.05.2016, 23:06

Сколько стоит составление иска?

05.05.2016, 23:16

По-разному. В личные сообщения обращайтесь, у каждого свои расценки.

05.05.2016, 23:19