Надым, 24.04.2016, 23:33

В какой городсуд обращаться с иском о лишении родительских прав, если бывший супруг прописан в Костроме, а я - в другом городе?

Вопрос №10398659 из г. Надым
опубликован 24.04.2016, 23:33
Бывший супруг дал согласие на удочерние. Он прописан в Костроме. Я в другом городе. В какой городсуд мне с иском о лишении род прав обращаться теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

иск подается по месту жительства ответчика,ст.28, 29 ГПК

24.04.2016, 23:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А может ли ответчик сам дать согласие на лишение род прав?

24.04.2016, 23:47

Ответчик вправе признать иск.

24.04.2016, 23:49

Для того, что бы удочерить ребенка,- Нет надобности лишать родительских прав.Достаточно нотариального согласия от отца на удочерение, и можно подавать заявление в суд на удочерение.Оно подается по месту жительства ребенка.

24.04.2016, 23:50

А возможен вариант,что я падаю иск по месту проживания ответчика. Ответчик признает иск.без моего участия.так как нет возможности у меня приехать в др город на суд

25.04.2016, 00:26

да, такой вариант тоже возможен.

25.04.2016, 00:44

Зачем Вам вообще в суд подавать???? Я Вам объяснила уже ситуацию, как происходит удочерение...Лишать прав родительских для этого - НЕ НАДО.

25.04.2016, 00:49